Пятая и шестая «Арктики» – появилась информация о датах закладки новых ледоколов проекта 22220

В феврале 2023 года «Балтийский завод» получил контракт на строительство еще двух ледоколов с атомной ГЭУ, которые будут построены в соответствии с проектными требованиями 22220, также известным как «Арктика» – по имени головного корабля данного проекта. Теперь же были названы сроки закладки новых ледоколов.

Как подчеркнул заместитель руководителя дирекции Северного морского пути «Росатома» Максим Кулинко, пятый и шестой универсальные атомные ледоколы пр.22220 будут заложены весной 2024 года и осенью 2025-го соответственно, а финансирование их строительства будет смешанным – и средства из бюджета, и внебюджетные источники. Данных о том, как будут названы суда, пока нет.

Также стало известно, что для пятой единицы уже в третьем квартале 2023 года на судоверфи начнется резка металла, а эксплуатировать судно планируют начать в 2028 году, тогда как передача шестого корабля пр.22220 заказчику должна произойти к концу 2030-го.

Напомним, основная задача ледоколов пр.22220 – обеспечение круглогодичной навигации по Севморпути. «Балтийский завод» уже сдал головную «Арктику», а также серийные “Сибирь” и “Урал”, а достройка «Якутии» и «Чукотки» идет согласно графику – они будут готовы к 2024 и 2027 годам соответственно.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.