Лайнер Astora Nova — систерщип Astoria Grande выйдет в марте из Владивостока в первый тихоокеанский круиз
Петербургская круизная компания «Интермарин Круиз Ферри Менеджмент» (Intermarine Cruise Management) официально приступила к процедуре приёмки судна, которое откроет первую в истории коммерческую Тихоокеанскую круизную линию. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Глухов.
Новый круизный лайнер получит название «Астория Нова» (Astoria Nova) и станет близнецом судна «Астория Гранде». Запуск регулярных 10-дневных рейсов по Дальнему Востоку запланирован на май 2026 года.
Судно для уникального маршрута
Лайнер «Астория Нова» — это 11-палубный дизель-электроход, способный принять на борт более 1100 пассажиеров. Для их размещения предусмотрено 593 каюты. Инвесторы проекта характеризуют его как современное судно высокого класса, соответствующее международным стандартам круизной индустрии по уровню комфорта, качества и безопасности. На борту лайнера будут доступны 8 тематических баров и ресторанов, театрально-концертный зал на 1000 мест, СПА-комплекс, фитнес-центр, открытый бассейн и магазины.
Сам лайнер — это бывшая AIDAVita, которая работала под флагом немецкой круизной компании AIDA Cruises, а в 2024 году была продана китайской компании под именем Blue Dream Melody. И вот сейчас судно перешло из Шанхая во Владивосток для работы с российскими туристами.
Компания-оператор лайнера имеет серьёзный опыт: входящая в группу Intermarine Cruise Management Corp. ранее выступала портовым агентом для Costa Cruise Asia и обеспечивала размещение участников Восточного экономического форума на круизных судах во Владивостоке.
Легендарный маршрут: от Владивостока до Камчатки
Первый маршрут «Тихоокеанского круиза» соединит три региона: Приморский край, Сахалинскую область и Камчатский край. Продолжительность путешествия составит 10 дней.
«Маршрут будет стартовать из Владивостока, а дальше через Сахалин на Курилы — Итуруп и Кунашир. Завершается путешествие заходом в Петропавловск-Камчатский. Так, с пятизвездочным комфортом, 1100 путешественников проведут 10 дней. Каждая остановка будет сопровождаться экскурсиями, а лайнер будет играть роль отеля», — заявил Игорь Глухов.
Планируется, что лайнер будет совершать остановки для высадки туристов в портах Владивостока, Корсакова (Сахалин) и Петропавловска-Камчатского. Некоторые острова Курильской гряды, такие как Итуруп и Кунашир, можно будет осматривать как с берега, так и с борта судна. В перспективе на маршрут планируют добавить заход в Магадан.
Круизный сезон будет длиться с мая по сентябрь. Прорабатывается также вариант обратного рейса из Камчатки во Владивосток аналогичной продолжительности с возможным посещением Командорских островов и острова Тюлений.
Стратегический проект для региона
Запуск круизной линии стал результатом совместной работы региональных властей и бизнеса. Летом 2025 года проект был подробно обсуждён на совещании под председательством губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
Как отметил сам губернатор, создаваемый туристический продукт может быть интересен как жителям Дальнего Востока, так и туристам из других регионов России и зарубежным гостям. По прогнозам инвестора, даже при пессимистичном сценарии проект «Тихоокеанского круиза» окупится за 8–9 лет.
Для регионов запуск лайнера станет импульсом для развития инфраструктуры. Так, в Сахалинской области уже ведутся работы по модернизации порта в Корсакове, включая дноуглубление и реконструкцию причалов. Власти Приморья готовят для туристов разнообразные экскурсионные программы: культурные, патриотические, гастрономические и обзорные.
Возрождение круизной истории
«Тихоокеанский круиз — это хорошо забытый турпродукт», — отмечают эксперты. Подобные морские путешествия по Дальнему Востоку, такие как знаменитый маршрут «По морям и землям Дальнего Востока», пользовались огромной популярностью у советских туристов в 1970–1980-х годах.
Теперь, спустя десятилетия, легендарный маршрут возвращается на современном комфортабельном лайнере, открывая россиянам и гостям из-за рубежа уникальную возможность увидеть суровую и величественную природу восточных рубежей страны с нового ракурса — с борта пятизвёздочного отеля на воде.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.

