В Хабаровске корабелы достраивают два краболова проекта 03141

Кораблестроители Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ, входит в ОСК) продолжают строить краболовные суда «Омолон» и «Кедон» проекта 03141 для магаданской рыбодобывающей компании «Маг-Си Интернешнл». Об этом стало известно из сообщения ОСК от 28 ноября.

На сегодняшний день краболовы «Омолон» и «Кедон» находятся в достройке у причалов достроечной базы в Приморском крае. Проект 03141 представляет из себя судно для добычи краба и креветки, его длина 63,27 м, ширина 10,6 м, валовая вместимость 1048 тонн. Судно оборудовано механизмами для подъема и опускания сетей, местом хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт и необходимой электроникой для поиска добычи.

Напомним, контракт на строительство двух краболовов-живовозов был заключен между ХСЗ и «Маг-Си Интернешнл» в начале 2020 года по итогам аукционов с инвестиционными обязательствами. Оба корабля были заложены в апреле того же года. Краболов «Омолон» спустили на воду в мае 2022 года, «Кедон» — в августе 2022 года.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.