В Саудовской Аравии построят крупнейший в мире аэропорт

Новый аэропорт, который планируют построить в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, может стать крупнейшей воздушной гаванью в мире. Проект аэропорта разработан для суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), сообщает Bloomberg.

Как сообщается, по проект новый аэропорт имени короля Салмана будет занимать общую площадь 57 кв. км, получит шесть параллельных взлётно-посадочных полос, три тепминала и сможет обслуживать до 185 млн пассажиров в год. Все потребности новой воздушной гавани в электричестве булут обеспечиваться за счет аозобновляемых источников энергии. В частности, планируется размещать на крышах терминалов солнечные батареи.

Строительство нового аэропорта обусловлено стремительным ростом населения столицы Саудовской Аравии: ожидается, что уже к 2030 году в городе будут проживать более 20 млн человек. «Новый аэропорт станет аэротрополисом, ориентированным на беспрепятственный движение пассажиров, эффективность операций мирового уровня и инновации. Самобытность Эр-Рияда и культура Саудовской Аравии будут учтены при проектировании аэропорта, чтобы обеспечить уникальный опыт путешествий для посетителей и транзитных путешественников», — говорится в сообщении фонда PIF.

Предполагается, что стоимость строительства нового аэропорта превысит 100 млрд долларов. Строительство должны начать в 2023 году.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.