Китай продемонстрировал новый тяжелый многоцелевой беспилотник

Новый тяжелый многоцелевой беспилотный аппарат Wing Loong-3 представили на авиасалоне Airshow China в китайском городе Чжухай. Машина может преодолевать до 10 тысяч км и нести до 16 ракет и бомб. Об этом сообщает сайт издания South China Morning Post.

Новый беспилотник был разработан для китайских военно-воздушных сил. Как отметил главный конструктор летательного аппарата Чжоу И, беспилотный самолет предназначен для проведения разведки и аэросъемки на большом удалении от базы, а так же для ударов по целям первостепенной важности, как наземным, так и воздушным и морским. Он уточнил, что БПЛА может выполнять и гражданские миссии вроде измерения атмосферных показателей и поисково-спасательных работ.

БПЛА Wing Loong-3 имеет длину 12,2 метра, высоту 4,3 метра, размах крыльев 24 метра, взлетную массу 6,2 т., оснащен турбовинтовым двигателем и может находиться в воздухе до 40 ч. Дальность полета летательного аппарата составляет 10 тысяч км. БПЛА способен нести до 300 кг во внутреннем отсеке и до 2 тонн на внешних подвесах. Предполагается, что стандартное вооружение аппарата будет включать 16 ракет и бомб, в том числе класса «воздух-воздух».

Сейчас ведутся работы для запуска серийного производства аппарата на предприятиях компании AVIC (Aviation Industry Corporation of China). Ожидается, что первые экземпляры тяжелого многоцелевого беспилотного летательного аппарата Wing Loong-3 поступят в ВВС Китая уже в 2024 году.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.