Boom Supersonic и Northrop Grumman разработают военную версию сверхзвукового самолета Overture

Компания Boom Supersonic, разрабатывающая сверхзвуковой пассажирский авиалайнер Boom Overture, заключила договор с американской корпорацией Northrop Grumman о разработке военной версии самолета. Об этом сообщается на сайте компании.

Компании совместными усилиями подготовят проект конвертации самолета из гражданского в военно-транспортный, способный выполнять как спецальные боевые миссии, такие как радиолокационная разведка и управление эскадрильями беспилотных и пилотируемых самолетов, так и транспортные миссии вроде экстренной доставки грузов и армейских подразделений, эвакуация тяжелораненых и стратегического оборудования.

«Время является стратегическим преимуществом в сценариях, где необходимо экстренное реагирование: от эвакуации до ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — прокомментировал президент Boom Блэйк Шолл, добавив, что «возможности Overture меняют парадигму» военной авиации.

Компании не обозначили сроки появления первых нараьоток по этому проекту. Однако известно, что компания Boom Supersonic планирует собрать первые летные образцы своего сверхзвукового самолета до 2025 года. Возможно, что конвертированные версии суперсоника появятся после введения гражданской версии в эксплуатацию.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.