Раскрыт облик новых российских вертолетоносцев проекта 11711

В многотиражной газете Судостроительного завода «Янтарь» в конце июня были опубликованы проектные изображения второй версии большого десантного корабля проекта 11711. Два таких корабля были заложены в апреле на этом заводе.

БДК проекта 11711Э Кайман

На проектном изображении, выполненном в масштабе, видно, что компоновка корабля проекта 11711 сильно изменилась: при немного большей длине, чем у первой версии, надстройка корабля смещена в носовую часть, а кормовая отдана под полетную палубу для вертолетов. Из проекций следует, что на новой версии БДК смогут разместиться четыре вертолета, два из которых будут храниться на палубе и смогут совершать одновременный взлет и посадку. На палубе предусмотрена посадочная платформа для более крупного, чем морские версии вертолетов Камова, вертолета, а также трап-сходни для выкатки гусеничной и колесной техники на полетную палубу.

БДК проекта 11711Э Кайман

Между тем, технические характеристики новых кораблей проекта не разглашаются. Возможно, новые корабли будут иметь водоизмещение — до 9000 тонн, длину не более 150 м, ширину 15 — 18 м, осадку не менее 4 м. Энергетическая установка на новых БДК будет мощнее, чем на кораблях типа «Иван Грен», то есть ее мощность будет больше 10000 и меньше 14000 л.с, что позволит кораблю развивать скорость — до 18 узлов и иметь дальность плавания не менее 5000 миль 14-ти узловым ходом.

Раскрыт облик новых российских вертолетоносцев проекта 11711

На кораблях сможет базироваться или четыре вертолета-Ка-27/Ка-29, или четыре-Ка-52К. Корабль, скорее всего, оборудован док-камерой в кормовой части и совершенно точно — носовой аппарелью. Он сможет брать не более 400 десантников и примерно 40 единиц бронетехники.

Известно, что строящийся на «Янтаре» БДК «Владимир Андреев» должен войти в состав флота в 2023 году, а БДК «Василий Трушин» — в 2024 году.

Оригинальный материал размещен в блоге ЯндексДзен


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.