Компания Rolls-Royce отказалась от разработки сверхзвуковых реактивных двигателей для проекта сверхзвукового коммерческого лайнера Boom Overture.
Как сообщают иностранные специализированные СМИ, Rolls-Royce разорвала контракт на разработку двигателей с производителем Суперсоника — компанией Boom Supersonic, — на этапе инженерных изысканий. В своём пресс-релизе производитель двигателей отметил, что создание таких двигателей будет экономически невыгодным и не входит в сферу интересов компании.
От сотрудничества с Boom Supersonic отказались и другие крупные производители авиационных двигателей, такие как GE Aviation, Honeywell и Safran Aircraft Engines. Таким образом производство самолёта поставлено под угрозу срыва. Сама Boom Supersonic пока никак не прокомментировала ситуацию.
Напомним, производство сверхзвукового самолёта Boom Overture планировалось начать с 2030 года. У компании уже есть портфель заказов от American Airlines, United Airlines и Министерства обороны США.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.