Разработчик Ил-112В объяснил почему не строятся новые самолеты

Новые летные образцы военно-транспортных самолетов Ил-112В» Ил-112В не строят вследствие продолжающегося расследования причин авиационной катастрофы, произошедшей в 2021 году, рассказал заместитель председателя научно-технического совета, бывший главный конструктор ПАО «Ильюшин» Николай Таликов.

17 августа 2021 в Подмосковье, в районе Никольского, разбился первый опытный образец Ил-112В. Предварительной причиной эксперты называют возгорание двигателя. Второй образец самолета не является летным и предназначен исключительно для частотных испытаний.

Отвечая на вопрос, на каком этапе находится создание третьего и четвертого образцов Ил-112В, которые должны продолжить полеты, Таликов пояснил: «Практически никак. Так, заготовка пока. Заказчик не принял еще решение, работать или нет».

При этом заместитель председателя сообщил, что ВКС РФ не планирует отказываться от данного проекта, но для его продолжения нужно определить точные причины крушения опытного образца. На сегодняшний день расследование продолжается.

Военно-транспортный самолет Ил-112В был разработан для замены выработавших свой ресурс легких военно-транспортных самолетов Ан-26 и предназначен для транспортировки и воздушного десантирования личного состава, вооружения, легкой военной техники и других грузов максимальной массой до пяти тонн. Крейсерская скорость Ил-112В — 470 км/ч, дальность полета с максимальной нагрузкой — 1200 километров.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.