Аэропорт Краснодара расширяет маршрутную сеть: поданы заявки на рейсы в Астану и Эр-Рияд

Российские авиаперевозчики подали в Росавиацию заявки на выполнение регулярных рейсов из международного аэропорта Краснодара в ряд новых зарубежных направлений, включая Астану (Казахстан) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Это произошло спустя менее двух недель после торжественного возобновления работы воздушной гавани, которая была закрыта более трех лет.

Согласно материалам ведомства, авиакомпания «Азимут» планирует выполнять полеты в столицу Казахстана до трех раз в неделю. Также перевозчик ожидает разрешения на рейсы в Дубай и Ташкент (до 7 раз в неделю) и в Тбилиси (до 11 раз в неделю). В свою очередь, авиакомпания Red Wings надеется получить допуск на маршрут в Эр-Рияд также с частотой три раза в неделю.

Входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» намерена расширить свое присутствие в Краснодаре, запросив разрешения на полеты в Стамбул и Дубай. Планируется, что рейсы по этим направлениям будут выполняться ежедневно (до 7 раз в неделю) после получения всех необходимых согласований от авиационных властей Турции и ОАЭ.

Аэропорт Краснодара, входящий в группу «Аэродинамика», вновь начал принимать самолеты 17 сентября 2025 года . Уже сейчас из него выполняются международные рейсы ряда авиакомпаний, что демонстрирует активное восстановление его роли как узлового аэропорта Юга России.

Текущая карта полетов включает:

АвиакомпанияНаправления полетов
АэрофлотЕреван, Стамбул
АзимутАнталья, Ереван, Тбилиси, Стамбул, Самарканд
AZUR airАнталья (с 25 сентября)
Red WingsБатуми, Тбилиси
FlydubaiДубай
Uzbekistan AirwaysНаманган, Ташкент
Источник: расписание полетов аэропорта Краснодар

В ближайшее время также планируется запустить рейсы в Тель-Авив («Азимут»), Хургаду и Шарм-эль-Шейх («Аэрофлот»). Турецкая авиакомпания Southwind Airlines рассматривает возможность выполнения полетов в Краснодар. На первом этапе аэропорт Краснодара работает с 9:00 до 19:00 по московскому времени с предельной интенсивностью до 5 взлётно-посадочных операций в час. Полный переход на круглосуточный режим работы запланирован на начало 2026 года.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.