Две подводные лодки проекта 677 для ВМФ России начали строить на «Адмиралтейских верфях»

«Адмиралтейские верфи» приступили к резке металла для двух новых подводных лодок проекта 677, сообщает пресс-служба предприятия.

Две новые подводные лодки были заложены 1 ноября 2019 года, а контракт на их строительство с предприяьтием Минобороны заключило в рамках форума «Армия-2019» в июне 2019 года. Предполагается, что эти корабли поступят на вооружение ВМФ России до 2027 года.

Строящиеся субмарины — представители проекта малошумных дизельных подводных лодок с индексом 677. Они относятся к четвертому поколению неатомных подлодок и являются наиболее эффективными неатомными подводными кораблями. На сегодняшний день построено и сдано флоту шесть таких субмарин, все они несут службу в составе Черноморского флота России.

Новые подводные лодки строятся для Тихоокеанского флота России. Помимо двух заложенных в 2019 году субмарин, на окончательном этапе строительства находятся еще три: подлодка «Санкт-Петербург» в сентябре 2021 года вошла в состав Северного флота, «Кронштадт» готовится ко второму этапу испытаний, а «Великие луки» спущена на воду в начале 2022 года и находится в достройке.

Разработчиком проекта 677 выступило ЦКБ МТ «Рубин». Еорабли имеют длину 67 метров, ширину 7,1 метр. Надводное водоизмещение субмарин составляет 1765 тонн, скорость подводного хода — 21 узел, рабочая глубина погружения — до 250 метров. Корабли вооружены торпедами и могут нести крылатые ракеты «Калибр-М».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий и новостей? Подписывайтесь на наши каналы в ЯндексДзен и Telegram.


Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.